Новостройки, готовое жилье или компенсация: в Минстрое ДНР рассказали, как расселяют аварийные дома

22 июня 2026, 14:37

Новостройки, готовое жилье или компенсация: в Минстрое ДНР рассказали, как расселяют аварийные дома

В ДНР действует поэтапная программа расселения аварийного жилья, утвержденная осенью 2025 года. Сегодня в таких домах проживают 9,5 тысячи человек, сообщили в Минстрое Республики.

На первом этапе (20252026 годы) переселят 254 человека из 18 домов. Собственникам предложат квартиры на вторичном рынке или денежную компенсацию. В приоритете расселение владельцев аварийного жилья в Донецке, Мариуполе, Макеевке, Енакиево, Дебальцево, Харцызске, Торезе и Шахтерском округе.

Второй этап (до 2027 года) охватит 35 домов и 421 жителя. Здесь к вариантам добавятся и квартиры в новостройках.

Переселение осуществляется в границах того же населенного пункта. Но по закону гражданин может выбрать и другое место для этого достаточно написать письменное согласие.

Фото: сгенерировано нейросетью

Подписывайтесь на "Донецкое время" в соцсетях: ТГ| ВК |ОК| МАХ

Больше новостей на Newsmariupol.ru